Il Caso.it, Sez. Giurisprudenza, 26847 - pubb. 17/03/2022

Nel giudizio civile di rinvio dalla Cassazione è dovuto il raddoppio del contributo unificato?

Appello Bari, 03 Marzo 2022. Pres. Ancona. Est. Gaeta.


Raddoppio del contributo unificato - Giudizio di rinvio



Nel giudizio civile di rinvio disposto dalla Corte di Cassazione con sentenza di annullamento, in caso di rigetto della pretesa avanzata dal soggetto che riassume la causa non è dovuto il raddoppio del contributo unificato previsto dall'art. 13 comma 1-quater D.P.R. 115/02. (Redazione IL CASO.it) (riproduzione riservata)


Il testo integrale