Il Caso.it, Sez. Giurisprudenza, 27596 - pubb. 02/07/2022

Il creditore pignorante o intervenuto è legittimato a presentare l'offerta d'acquisto ex art. 571, comma 1, c.p.c.?

Cassazione civile, sez. III, 18 Maggio 2022, n. 15912. Pres. De Stefano. Est. Saija.


Creditore pignorante o intervenuto - Legittimazione all'offerta ex art. 571, comma 1, c.p.c. - Sussistenza - Istanza di assegnazione ex art. 589 c.p.c. - Facoltà



In tema di espropriazione forzata immobiliare, anche il creditore pignorante o intervenuto è legittimato a presentare l'offerta d'acquisto ex art. 571, comma 1, c.p.c., rappresentando l'istanza di assegnazione ex art. 589 c.p.c. una mera facoltà. (massima ufficiale)


Il testo integrale